Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Санкт-Петербурге за оскорбление подчиненного осужден офицер

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора командиру роты войсковой части 03213-2 капитану Николаю Мошнякову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 336 (оскорбление начальником подчиненного) и п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий).

Предварительным следствием и судом установлено, что Мошняков с июня 2015 года по май 2016 года неоднократно унижал человеческое достоинство, а также применял физическое насилие в отношении одного из подчиненных ему военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Указанные действия сказались на психическом состоянии рядового.

Решением Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда Мошнякову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, воинского звания «капитан». Кроме того, суд лишил его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на 2 года.

26.05.2017