Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60
Александр Бастрыкин принял участие в коллегии Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации

Александр Бастрыкин принял участие в коллегии Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации

Сегодня в Москве состоялось расширенное заседание коллегии Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации (далее – Следственный комитет), в работе которой приняли участие Председатель СК России Александр Бастрыкин, представители Администрации Президента Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и другие приглашенные лица.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин отметил, что «руководство Следственного комитета положительно оценивает деятельность военных следственных органов. Результаты работы за 2019 год в очередной раз подтвердили высокий уровень профессионализма и мастерства военных следователей. Сохраняется на достигнутом уровне качество работы военных следственных органов по уголовному преследованию лиц, совершивших преступления, ряд показателей удалось даже улучшить. Имеются позитивные тенденции в сфере противодействия коррупционным преступлениям. Существенно увеличилось число преступных деяний, совершенных неустановленными лицами, которые были раскрыты военными следователями и криминалистами».

«В минувшем году по результатам рассмотрения большого количества уголовных дел коррупционной направленности, следствие по которым осуществляли военные следователи, судами были вынесены обвинительные приговоры. Освещение в средствах массовой информации фабулы совершенных преступлений вызвало обоснованное негодование в обществе в силу той циничности, с которой виновные расхищали государственное имущество. В этой связи особенно остро встает вопрос проведения работы по возмещению ущерба, причиненного преступлениями», - сказал Александр Бастрыкин.

С докладом о результатах работы военных следственных органов СК России выступил Заместитель Председателя Следственного комитета Российской Федерации - руководитель Главного военного следственного управления Александр Сорочкин. Он отметил, что «Один из главных показателей следственной работы – раскрываемость преступлений. Только в минувшем году военные следователи зарегистрировали свыше 10,2 тыс. уголовно наказуемых деяний, среди которых не осталось ни одного нераскрытого преступления. Этот показатель остается стабильным в течение последних трех лет».

Проведенный анализ показал, что в большинстве министерств и ведомств, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в 2019 году криминогенная ситуация сохранилась на уровне предшествующего года.

Вместе с тем на протяжении последних нескольких лет наблюдается сокращение количества учтенных преступлений против военной службы. За предыдущий год на треть меньше зарегистрировано преступлений против порядка пребывания на военной службе. Количество случаев самовольного оставления части или места службы сократилось в 1,7 раза, рукоприкладства по отношению к подчиненным снизилось на 17,6 %, нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими – на 3 %. Как следствие этого, число военнослужащих, пострадавших от нарушений уставных правил взаимоотношений и рукоприкладства, уменьшилось на 7,6 %.

В то же время в минувшем году увеличилось число учтенных преступлений против собственности, государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, половой неприкосновенности.

По оконченным в 2019 году уголовным делам материальный ущерб, причиненный преступлениями, превысил 4,9 млрд рублей, который в ходе предварительного следствия с учетом имущества, арестованного и изъятого военными следователями, а также добровольно погашенного обвиняемыми ущерба, возмещен почти на 30 %.

Не меньше сил и внимания уделяют военные следователи и качеству предварительного следствия. В минувшем году по сравнению с 2018 годом в 2 раза сократилось количество уголовных дел, возвращенных судами (для устранения препятствий в их рассмотрении судом) и прокурорами (для производства дополнительного следствия и устранения выявленных недостатков), что составляет 0,25 % и 1 % от общего количества уголовных дел направленных в суд и прокурору соответственно.

Последовательно сокращается количество лиц, в отношении которых судами принимаются решения о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. В истекшем году вынесены оправдательные приговоры по 9 уголовным делам, или 0,16 % от общего количества уголовных дел, направленных в суд.

В отчетном периоде по уголовным делам, находившимся в производстве военных следственных органов Следственного комитета, разыскан 361 военнослужащий, уклонявшийся от прохождения военной службы. На начало 2020 года в розыске находилось немногим более 1 тыс. человек. При этом 10 лет назад количество разыскиваемых лиц превышало 5,3 тыс. человек.

В ходе мероприятия Председатель Следственного комитета наградил  руководителей военного следственного управления Следственного комитета по Черноморскому флоту Виктора Грунина и 531 военного следственного отдела Вячеслава Федотова, подчиненные коллективы которых заняли первые места в ежегодном конкурсе на лучшее военное следственное управление Следственного комитета окружного звена и лучший военный следственный отдел Следственного комитета гарнизонного звена в системе военных следственных органов Следственного комитета.

В завершение работы коллегия определила приоритетные направления деятельности военных следственных органов Следственного комитета на текущий год и наметила конкретные меры для их реализации.

04.03.2020