Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

На Алтае суд признал бывшего командира роты виновным в гибели подчиненного военнослужащего во время пожара

Доказательства, собранные 481 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему командиру роты материально-технического обеспечения войсковой части 29532 капитану запаса Тимуру Шарифову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, что в период временного размещения подразделения в полевых условиях Шарифов не организовал безопасное отопление палаток, в которых размещались подчиненные военнослужащие. Обогрев одной из них осуществлялся с использованием не предусмотренной для этих целей самодельной металлической печки. 22 января 2018 года около 5 часов утра в этой палатке произошел пожар. Рядовой, проходящий военную службу по призыву, получил термические ожоги, от которых скончался. Результаты проведенных в рамках уголовного дела следственных действий и экспертиз подтвердили наличие причинно-следственной связи между действиями офицера и наступившими последствиями. Исчерпывающие доказательства были представлены суду.

Решением Барнаульского гарнизонного военного суда Шарифову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Суд также лишил его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных полномочий, сроком на 2 года.

20.05.2019