Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

На острове Итуруп за совершение коррупционного преступления осужден командир части

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по гарнизону Горячие Ключи, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру войсковой части 71436 полковнику Олегу Потылицыну. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки за попустительство по службе, совершенное с вымогательством взятки).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 6 на 7 сентября 2018 года старший лейтенант, ефрейтор и старший сержант, проходящие военную службу по контракту в войсковой части 71436, в нарушение требований действующего законодательства, запрещающего лов рыбы в местах нереста и на миграционных путях к ним, с помощью сачка выловили 19 самцов и 33 самки горбуши, чем причинили ущерб государству на общую сумму 21 тыс. 250 рублей. По данному факту в отношении указанных лиц военными следственными органами Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Зная о том, что в случае совершения подчиненным офицером правонарушения командир воинской части может поставить вопрос о его досрочном увольнении с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, Потылицын потребовал от старшего лейтенанта взятку в размере 50 тыс. рублей за непринятия мер к его увольнению. После получения указанной суммы он потребовал передать ему 2 дорогостоящих смартфона. Испытывая финансовые затруднения, офицер уговорил командира вдвое сократить свои запросы. 16 ноября 2018 года в своем служебном кабинете Потылицын получил от подчиненного телефон стоимостью около 73 тыс. рублей. Указанными деньгами и имуществом командир распорядился по своему усмотрению.

Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Потылицына меры процессуального принуждения в виде временного отстранения от занимаемой должности. Однако после того, как обвиняемый неоднократно пытался воспрепятствовать производству по уголовному делу, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором Курильского гарнизонного военного суда Потылицыну назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административного хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 4 года, а также штрафа в размере двукратной суммы взятки – 245 тыс. 998 рублей.

Ранее решением того же суда старший лейтенант, ефрейтор и старший сержант, проходящие военную службу по контракту в войсковой части 71436, освобождены от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, в связи с назначением им меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40, 40 и 30 тыс. рублей соответственно.

13.09.2019