Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60
Океанская эстафета Следственного комитета России достигла Курильских островов

Океанская эстафета Следственного комитета России достигла Курильских островов

Сотрудники военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тихоокеанскому флоту совместно с экипажем и курсантами учебного парусного судна «Паллада», принадлежащего ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет», в рамках Океанской эстафеты, посвященной 10-летию образования Следственного комитета России, почтили память советских военнослужащих, сложивших свои головы в боях по освобождению Курильских островов от японской оккупации в период Второй мировой войны.

18 августа 1945 года с высадки десанта на северные острова Курильской гряды началась последняя наступательная операция Красной Армии в годы Второй мировой войны. В результате стремительных действий наших войск 22 августа того же года Япония утратила свой контроль над островами Шумшу, Парамушир и Онекотан. К сентябрю 1945 года все 56 островов Курильской гряды, растянувшейся в океане на 1,2 тыс.км, общей площадью 10,2 тыс. кв.км, полностью освободили от японской оккупации.

В плен были взяты более 50 тыс. солдат и офицеров, а также 4 генерала, захвачены более 300 артиллерийских орудий и 1000 пулеметов, 217 машин и тягачей.

Наиболее отличившимся в операции соединениям и частям Красной Армии присвоены почетные наименования Курильских. Орденами были награждены 6 воинских частей, а также сторожевые корабли «Дзержинский» и «Киров». Более 3 тыс. военнослужащим вручены ордена и медали, 9 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

В память об этих событиях в районе высадки десанта на остров Парамушир на борту учебного парусного судна «Паллада» состоялось торжественное построение. После того как были приспущены Государственный флаг Российской Федерации и знамя Океанской эстафеты Следственного комитета России, под гудок корабельного трифона на воду спустили венок. Памятные мероприятия в рамках данной эстафеты будут продолжены.

25.08.2021