Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

Проведены следственные действия с украинским военнослужащим, подозреваемым в убийстве мирных граждан

Следственным комитетом Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении сержанта Михаила Швеца (позывной «Танос»), проходящего военную службу в националистическом батальоне «Азов». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов).

В один из мартовских дней 2022 года Швец находился на позиции, оборудованной на 7 этаже жилого дома в городе Мариуполе Донецкой Народной Республики. В нарушение требований Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Женева, 12.08.1949) и Дополнительного протокола к ней, запрещающих принимать меры, способные привести к уничтожению гражданских лиц, не принимающих участия в вооруженном конфликте и боевых действиях, сержант произвел несколько прицельных выстрелов в безоружных мирных жителей, следовавших по улице.

Установлен свидетель, который дал показания, что в районе полудня мужчина и женщина, одетые в гражданскую одежду, проследовали мимо наблюдательного пункта, в котором находился Швец. Последний раздраженно отреагировал на то обстоятельство, что на рукаве каждого из них была белая повязка. «Если они пойдут назад, – сказал Швец, – я их убью». Позднее он осуществил задуманное.

Установлено местонахождение Швеца. В ближайшее время с ним начнутся следственные действия.

18.06.2022