Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60
Следователи осмотрели место дислокации украинского подразделения, минировавшего акваторию Азовского моря

Следователи осмотрели место дислокации украинского подразделения, минировавшего акваторию Азовского моря

Следственный комитет Российской Федерации продолжает расследование по уголовному делу в отношении командира 91 движимого отряда заграждения Вооруженных сил Украины майора Вячеслава Харитоненко и подчиненных ему военнослужащих по контракту. Указанные лица обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов).

Установлено, что по приказу Харитоненко военнослужащие указанного подразделения провели минирование 45 км береговой черты, а также прибрежной акватории Азовского моря в Мангушском районе Донецкой Народной Республики. О выполненных работах местное население не было предупреждено. В результате подорвалось на минах и затонуло рыболовецкое судно, погибли четверо моряков, на пляже подорвались и погибли местная жительница и ее внук.

Следователи Следственного комитета установили место дислокации названного подразделения. В ходе осмотра выявлена и изъята служебная документация, установлено место погрузки мин в специальное минирующее транспортное средство «Амфибия». Помимо большого количества пустых ящиков, предназначенных для хранения мин, обнаружены 20 неиспользованных мин, каждая из которых содержит около 10 кг взрывчатого вещества, а также 5 взрывателей к ним. С участием специалистов взрывоопасные предметы уничтожены установленным порядком.

В настоящий момент установлено местонахождение подорвавшегося на мине рыболовецкого судна. Допрошены российские саперы, обезвредившие мины, установленные украинскими военнослужащими.

Харитоненко объявлен в федеральный и межгосударственный розыск, судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (заочно).

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.

22.06.2022