Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60
Сотрудники военного следственного управления СК России по Ракетным войскам стратегического назначения в преддверии Дня Победы навестили жительницу блокадного Ленинграда

Сотрудники военного следственного управления СК России по Ракетным войскам стратегического назначения в преддверии Дня Победы навестили жительницу блокадного Ленинграда


В преддверии Дня Победы сотрудники военного следственного управления СК России по Ракетным войскам стратегического назначения поздравили Дегтяреву Анастасию Васильевну с наступающим праздником, вручив ей в знак уважения цветы и подарки.

Дегтярева Анастасия Васильевна родилась 18 февраля 1937 года в г. Ленинграде, который 8 сентября 1941 года был взят в военную блокаду немецкими войсками.

Анастасия Васильевна поведала, что в один из дней ноября 1941 года, находясь в детском саду, который располагался в подвальном помещении одного из домов осаждённого города, воспитательница сказала собираться. Собрав детей, воспитатели усадили напуганных малышей в грузовики и доставили в бухту на берегу Ладожского озера, что в будущем будут называть «Дорогой Жизни». Страх, который настолько сковал их, был обоснован взрывами немецкой авиации, что безжалостно стирала город, и незнанием, куда их везут. Всех детей привезли в город Торжок Тверской области, который находился в глубоком тылу. Там её и еще одну девочку, взяла к себе незнакомая бабушка. Придя в дом, они взгромоздились на печку, где было тепло и уютно, наконец девочки успокоились. Бабушка принесла черный чугунок с горячей картошкой: «вот это была большая радость», но разрешила взять только по одной штучке. Пожив некоторое время в чужой семье, Анастасию нашла ее родная бабушка и забрала к себе.

После войны девочка вернулась вместе со своими родителями в Ленинград, где она доучивалась и получала образование учителя.

В последующем работала в школе им. А.С. Попова, поселка Власиха Московской области, преподавателем биологии.

В конце встречи офицеры поблагодарили Анастасию Васильевну за интересную беседу, пожелав ей здоровья, долголетия и мирного неба над головой.



07.05.2023