Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Амурской области осужден офицер


Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Благовещенскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику службы горючего и смазочных материалов войсковой части 21720 капитану Александру Банникову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 160 (растрата с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов государства).

Следствием установлено, что в августе 2018 года Банников неоднократно совершал хищение дизельного топлива различных марок, которое затем продавал неустановленным лицам. В результате данных действий государству причинен материальный ущерб в размере более 2 миллионов рублей.

Далее он с целью документального сокрытия образовавшейся недостачи вносил в раздаточные (сдаточные) ведомости, акты о списании материальных запасов и расшифровки о расходе горючего и смазочных материалов заведомо ложные сведения об израсходовании дизельного топлива.

В ходе предварительного следствия Банников полностью признал вину в совершенном преступлении и добровольно возместил 150 тысяч рублей.

Приговором Белогорского гарнизонного военного суда Банникову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с него 1 миллион 71 тысячу 536 рублей.



06.08.2020