Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Амурской области осужден участник коррупционной группы

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Благовещенскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему преподавателю кафедры физической подготовки федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского» Министерства обороны Российской Федерации (далее - ДВОКУ) старшему лейтенанту Антону Рыжкову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Предварительным следствием установлено, что в октябре 2020 года курсанты ДВОКУ обратились к Рыжкову с вопросом о возможности получить высший квалификационный уровень физической подготовленности не сдавшим нормативы курсантам, с целью получения ими денежной надбавки за особые достижения в службе.

Рыжков с поступившим предложением поделился с непосредственным начальником, с которым они установили сумму взятки 7 тысяч рублей с каждого курсанта. Согласие Рыжкова и размер взятки в курсантской среде распространили 6 посредников, которые за свое участие добавили по 1000 рублей с каждого и собрали с 73 курсантов взятку в общей сумме 743 тысячи рублей. Присвоив часть суммы, посредники передали Рыжкову 651 тысячу рублей. Согласно достигнутой с начальником договоренности доля Рыжкова составила 160 тысяч рублей.

В отношении соучастника, всех посредников и курсантов-взяткодателей возбуждены уголовные дела, расследование продолжается.

В связи с заключением Рыжковым досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Решением Благовещенского гарнизонного военного суда Рыжкову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и права заниматься преподавательской деятельностью на срок 3 года. Также судом взысканы с осужденного 160 тысяч рублей в доход Российской Федерации.



09.02.2022