Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Архангельской области за нарушение уставных правил взаимоотношений осужден военнослужащий


 

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Плесецкому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему войсковой части 42643 рядовому Артышу Хомушку. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства потерпевшего, сопряженное с насилием, повлекшим тяжкие последствия) и п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Следствием установлено, что 2 августа 2019 года Хомушку в ходе организованного сбора ягод поссорился с сослуживцем, который упрекнул его в уклонении от данной работы, и, желая наказать его за высказанные претензии, нанес последнему два удара ножом в спину, причинив тем самым колото-резаные раны.

Приговором Мирненского гарнизонного военного суда Хомушку назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд обязал его возместить государству в лице ФГКУ «1469 Военно-морской клинический госпиталь» МО РФ расходы на лечение потерпевшего в размере 47 тысяч рублей.


11.12.2019