Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Астрахани работники военного комиссариата признаны виновными в мошенничестве

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Каспийской флотилии, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшим военному комиссару города Астрахани Фатыху Утебалиеву и старшему помощнику начальника отделения этого же военного комиссариата Жанне Агаповой. Утебалиев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,  ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), Агапова – в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество покушению на мошенничество).
Следствием и судом установлено, что в апреле-мае 2018 года Утебалиев через Агапову передал гражданину заведомо недостоверную информацию о том, что в связи с уклонением от призыва на военную службу материалы по нему переданы в Следственный комитет Российской Федерации, который объявил его в розыск. Одновременно с этим сообщалось, что военный комиссар может «решить» данный вопрос, а также выдать военный билет. Свои услуги он оценил в 50 тыс. рублей.
После получения Утебалиевым денежных средств его задержали сотрудники правоохранительных органов.
Решением суда Агаповой назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей, Утебалиеву – в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев и штрафа в размере 40 тысяч рублей. Суд также лишил его права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в органах государственной власти сроком на 2 года.

10.09.2018