Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Астрахани суд лишил военнослужащего воинского звания

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Каспийской флотилии, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора мичману Владимиру Куркову, проходящему военную службу по контракту в войсковой части 20527. Он признан виновным в совершении  преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139 (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия), п. «з» ч. 2 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия) и ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство). 

Установлено, что в июле 2019 года Курков  употреблял спиртные напитки со знакомым. Проснувшись ночью и не обнаружив своего мобильного телефона, который находился в соседней комнате, ошибочно предположил, что его взял гостивший человек. Зная адрес проживания, Курков направился к его дому. Открыв незапертую входную дверь, зашел в квартиру. Не найдя там знакомого, со злости нанес несколько ударов ногой по входной двери. Шестидесятилетняя мать разыскиваемого им лица, находившаяся в этот момент в квартире, попросила его не шуметь, в противном случае пригрозила вызвать полицию. После этого Курков вернулся в квартиру и нанес женщине мночисленные удары руками и ногами, а также стеклянными банками с консервацией, использовав их в качестве оружия. Согласно заключению медицинских работников ей причинен тяжкий вред здоровью.

Покидая квартиру, Курков увидел мобильный телефон женщины, который взял с собой, а по дороге к собственному дому выкинул, чем причинил потерпевшей имущественный ущерб на сумму около 13 тыс. рублей.

Решением Астраханского гарнизонного военного суда Куркову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, воинского звания «мичман», а также штрафа в размере 40 тыс. рублей.

13.03.2020