Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Астрахани вынесен приговор бывшему военнослужащему и гражданскому лицу

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Каспийской флотилии, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора майору запаса Евгению Савельеву и гражданину Александру Бусыгину. Савельев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), Бусыгин – ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Савельев, узнав о том, что один из обвиняемых изыскивает возможность избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, сообщил ему, что за 3,5 млн рублей может положительно решить данный вопрос. Зная о том, что офицер не обладает соответствующими полномочиями, Бусыгин решил помочь ему и 22 июня 2017 года в условленном месте получил от родственника обвиняемого оговоренную сумму, из которой 250 тыс. рублей намеревался оставить себе, а остальные передать Савельеву. Однако распорядиться полученными денежными средствами он не смог, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Решением Астраханского гарнизонного военного суда в зависимости от роли каждого назначено наказание в виде лишения свободы на срок: Савельеву – 1 год, Бусыгину – 2 года условно. Кроме того, суд обязал Савельева и Бусыгина выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей и 80 тыс. рублей соответственно.

02.11.2018