Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Челябинске к длительным срокам лишения свободы осуждены бывшие пограничники

Доказательства, собранные 308 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора старшим техникам группы стационарного инспекционно-досмотрового комплекса контрольно-пропускного пункта «Петухово-автодорожное» Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям старшему прапорщику запаса Максиму Парыгину и прапорщику запаса Артему Сердюкову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а» и «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки группой лиц в крупном размере), ч. 1 ст. 341 УК РФ (нарушение правил несения пограничной службы).

Установлено, что 2 июня 2019 года сотрудники отдела собственной безопасности пограничных войск в ходе досмотра автомашины, прибывшей из Республики Казахстан, обнаружили и изъяли незаконно ввезенные на территорию Российской Федерации 500 кг некурительного табачного изделия насвай, запрещенного к продаже в нашей стране.

В ходе предварительного следствия установлена причастность Парыгина и Сердюкова к неправомерному пропуску названного автомобиля через государственную границу, а также то обстоятельство, что это не первый подобный случай. С февраля по июнь 2019 года указанные лица за взятки в общей сложности в размере 540 тыс. рублей осуществили незаконный пропуск через государственную границу 4 транспортных средств (учитывая задержанный автомобиль), на которых в Российскую Федерацию ввезено в общей сложности 9 тонн некурительного табачного изделия насвай.

С целью обеспечения исполнения наказания наложен арест на автомобиль Hyundai Santa Fe, принадлежащий Парыгину, стоимостью 500 тыс. рублей.

Решением Челябинского гарнизонного военного суда Сердюкову и Парыгину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 и 5 лет соответственно, а также воинского звания и права занимать должности на госслужбе сроком на 4 года каждого. Кроме того, суд обязал Сердюкова выплатить штраф в размере 400 тыс. рублей.

03.02.2020