Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Челябинске перед судом предстанут пограничники, обвиняемые в нарушении правил несения службы

308 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении старшего прапорщика Максима Парыгина и прапорщика Артема Сердюкова, проходящих военную службу в пограничных органах. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки группой лиц в крупном размере), ч. 1 ст. 341 УК РФ (нарушение правил несения пограничной службы).

2 июня 2019 года сотрудники отдела собственной безопасности пограничных войск в ходе досмотра автомашины, прибывшей из Республики Казахстан, обнаружили и изъяли незаконно ввезенные на территорию Российской Федерации 500 кг некурительного табачного изделия насвай, торговля которым в нашей стране запрещена.

В ходе предварительного следствия установлена причастность Парыгина и Сердюкова к неправомерному пропуску названного автомобиля через государственную границу, а также то обстоятельство, что это не первый подобный случай. С февраля по июнь т.г. указанные лица за взятки в размере 540 тыс. рублей осуществили незаконный пропуск через государственную границу 4 транспортных средств (учитывая задержанный автомобиль), на которых в Российскую Федерацию ввезено в общей сложности 9 тонн некурительного табачного изделия насвай.

С целью обеспечения исполнения наказания наложен арест на автомобиль Hyundai Santa Fe, принадлежащий Парыгину, стоимостью 500 тыс. рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Челябинский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

29.11.2019