Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Челябинске за совершение разбоя осуждены бывшие военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Челябинскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора старшему сержанту запаса Михаилу Позднякову и рядовому запаса Аскару Байтусову, ранее проходившим военную службу по контракту в войсковых частях 86789 и 6830 соответственно. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в помещение).

Следствием установлено, что 4 августа 2018 года Поздняков и Байтусов, действуя группой лиц по предварительному сговору с гражданами Римом Динмухаметовым и Григорием Ткаченко, незаконно проникли в помещение автозаправочной станции, расположенной в городе Челябинске, где с применением травматического пистолета напали на находившихся там лиц и под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, похитили в общей сложности более 45 тыс. рублей.

Спустя непродолжительное время все соучастники преступления были задержаны. В ходе предварительного следствия они в полном объеме возместили владельцу автозаправочной станции причиненный вред. В ходе обыска в жилище у Динмухаметова обнаружен травматический пистолет, принадлежащий ему на законных основаниях.

Решением Челябинского гарнизонного военного суда Позднякову и Байтусову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 4 года соответственно, обоим – с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ранее решением Металлургического районного суда города Челябинска Динмухаметов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время в этом же суде рассматривается по существу уголовное дело в отношении Ткаченко.

29.04.2019