Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Челябинской области перед судом предстанет начальник бронетанковой службы воинской части

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Чебаркульскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении начальника бронетанковой службы воинской части 86274 подполковника Александра Григорьева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата имущества, вверенного виновному, совершенная в особо крупном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2016 году акционерное общество «103 бронетанковый ремонтный завод» (далее – 103 БРТЗ) в рамках государственного контракта выполняло работы по оперативному восстановлению и ремонту бронетанковой техники войсковой части 89547. Григорьев, занимавший в тот период времени должность начальника бронетанковой службы указанной воинской части, уговорил представителей 103 БРТЗ не устанавливать на военную технику 16 электродвигателей, а передать их ему. При этом офицер подписал акты приемки выполненных работ, согласно которым монтаж указанного оборудования был произведен.

В последующем электродвигатели доставили на территорию воинской части, однако на соответствующий учет не поставили. Весной 2018 года Григорьев вывез их за пределы части и реализовал гражданскому лицу. Указанными действиями офицер причинил военному ведомству ущерб на сумму более 2,4 млн рублей.

При попытке продать электродвигатели за рубеж покупателя задержали сотрудники правоохранительных органов. В отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело. Похищенное имущество изъято и возвращено законному владельцу.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Григорьева направлено в Магнитогорский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

18.03.2019