Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Екатеринбурге к длительным срокам лишения свободы осуждены двое бывших военнослужащих по контракту

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Екатеринбургскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора младшим сержантам запаса Александру Живцову и Никите Бабайлову, ранее проходившим военную службу по контракту в войсковой части 22316. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 226 (хищение оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что 13 сентября 2018 года на войсковом стрельбище проводились занятия по огневой подготовке с личным составом указанной воинской части. Воспользовавшись тем, что сослуживцы выполняли погрузочно-разгрузочные работы и закрепленное за ними оружие оказалось без присмотра, Живцов и Бабайлов похитили автомат АК-74М, после чего упаковали его в полиэтиленовые пакеты и закопали в бруствер окопа.

Военнослужащие скрывали от командования и правоохранительных органов свою причастность к хищению автомата до 25 сентября 2018 года. Однако в ходе поисковых и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения оружия, Живцов, будучи изобличенным в причастности к его хищению и осознавая бесперспективность дальнейшего отрицания этого, сознался в содеянном. Обнаруженное и изъятое оружие было возвращено военному ведомству.

Решением Екатеринбургского гарнизонного военного суда Живцову и Бабайлову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 и 6 лет соответственно, каждому – с отбыванием в колонии строгого режима.

02.04.2019