Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Екатеринбурге осужден бывший военнослужащий внутренних войск

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Екатеринбургскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему командиру войсковой части 6902 полковнику запаса Мухамеду Жубоеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).
Предварительным следствием и судом установлено, что в декабре 2015 года Жубоев, осуществляя по 2 государственным контрактам функции представителя заказчика капитального строительства для нужд внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, неоднократно подписывал акты приема фактически невыполненных работ, на основании которых на счета генерального подрядчика перечислены в общей сложности более 193 млн рублей, которые растрачены и до настоящего времени в федеральный бюджет не возвращены.
Кроме того, в июле 2016 года Жубоев за подписание актов приемки выполненных работ, своевременное и полное производство расчетов с генеральным подрядчиком по этим же государственным контрактам получил от его представителя взятку в размере 100 тыс. рублей.
Решением Екатеринбургского гарнизонного военного суда Жубоеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, сроком на 3 года, а также конфискации денежных средств в размере 100 тыс. рублей. Одновременно суд обязал осужденного возместить причиненный государству ущерб в полном объеме.

20.02.2018