Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Екатеринбурге осуждены члены организованной преступной группы

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Екатеринбургскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора членам организованной преступной группы в составе граждан Джейхана Ибрагимова, Федора Пиняжина, Ивана Бочкарева и Евгения Стащенко.

Пиняжин и Ибрагимов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 161 (грабеж, совершенный в особо крупном размере), Бочкарев и Стащенко – п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Кроме того, Ибрагимов также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. «в» ч. 4 ст. 162 (подстрекательство к разбою, совершенному с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а Стащенко – ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе следствия и в суде установлено, что в 2014 году ефрейтор Михаил Чалин, проходивший военную службу по контракту в войсковой части 3474, предположил, что в случае нападения и завладения имуществом лиц, занимающихся, по его мнению, продажей наркотиков, последние не станут обращаться в правоохранительные органы за защитой. Своими планами он поделился с Ибрагимовым, ставшим в последующем руководителем организованной преступной группы, в которую вовлек Пиняжина и Вадима Солдаткина.

В феврале 2014 года Ибрагимов, Пиняжин, Солдаткин и Чалин, представившись сотрудниками правоохранительных органов, проникли в квартиру Максима Некрасова (причастность которого к распространению наркотиков в ходе следствия установлена не была). Похитив наличные денежные средства, они связали потерпевшего и, применив к нему насилие опасное для жизни и здоровья, узнали пин-коды к найденным банковским картам. С места преступления осужденные скрылись на принадлежавшем потерпевшему автомобиле Nissan Teana, причинив ему имущественный ущерб на сумму свыше 1,2 млн рублей.

Для осуществления очередного преступления Ибрагимов привлек Бочкарева и Стащенко. В январе 2017 года Стащенко, Бочкарев и Чалин инсценировали поломку автомобиля на дороге, по которой ездил Маладаускас. Когда мужчина вышел из своего автомобиля, чтобы оказать им помощь, его избили и вывезли в лесной массив, где, применив насилие, узнали пин-код к находившейся при нем банковской карте. После этого Стащенко и Бочкарев, желая скрыть совершенное преступление, убили потерпевшего, спрятав его тело в лесном массиве, а машину сожгли.

Решением Свердловского областного суда Ибрагимову, Бочкареву и Пиняжину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет, 10 лет и 7 лет соответственно. Учитывая вступившее в законную силу решение

Североуральского городского суда, признавшего Стащенко виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет 25 дней. Всем – с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд обязал Ибрагимова, Стащенко и Бочкарева выплатить жене и дочери Маладаускаса в солидарном порядке 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, а также 144 тыс. рублей в качестве возмещения затрат на услуги представителя. Кроме того, суд также обязал Стащенко выплатить им 103 тыс. рублей в счет возмещения затрат на погребение и вступление в права наследования.

Ранее решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области Солдаткин, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой и в особо крупном размере), и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В связи с установлением в ходе предварительного следствия невменяемости Чалина уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

29.01.2019