Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Екатеринбурге за вымогательство взятки с пациента осужден медицинский работник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Екатеринбургскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора начальнику неврологического отделения федерального государственного казенного учреждения ФГКУ «354 военный клинический госпиталь» Минобороны России (далее – госпиталь) – главному неврологу Центрального военного округа подполковнику медицинской службы Ренату Халимову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в крупном размере с вымогательством взятки).

Следствием и судом установлено, что по направлению Главного управления МЧС России по Свердловской области в январе-феврале 2019 года в неврологическом отделении госпиталя военно-врачебную комиссию с целью определения категории годности к военной службе проходил полковник Евгений Мучкин.

11 февраля 2019 года пациент поинтересовался у Халилова, являвшегося его лечащим врачем, когда можно получить свидетельство о болезни. На что медицинский работник предложил ему передать взятку в  размере 500 тыс. рублей. В противном случае угрожал затянуть процесс выдачи документа. Воспринимая данную угрозу как реальную, Мучкин передал Халилову имевшиеся при нем 10 тыс. рублей. Оставшуюся часть денег врач потребовал принести в течение двух недель.

19 февраля 2019 года Халимова, после получения 490 тыс. рублей от пациента, задержали сотрудники правоохранительных органов.

Несмотря на то, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу врач не признал вину в инкриминируемом ему деянии, доказательства, собранные военными следователями, позволили Екатеринбургскому гарнизонному военному суду признать Халимова виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7,5 лет, а также воинского звания «подполковник медицинской службы». Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в размере 1 млн рублей.

03.02.2020