Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Главном военном следственном управлении СК России взят на контроль ход предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному после гибели военнослужащего

25 февраля 2014 года в 519 военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации (далее – 519 ВСО СК России) от командира войсковой части – полевая почта 04436 поступило сообщение о гибели рядового Александра Шерера, проходившего военную службу по призыву в названной части. По данному факту была незамедлительно назначена доследственная проверка.
Было установлено, что на утреннем построении личного состава между Шерером и рядовым этой же воинской части произошел конфликт, в ходе которого Шерер нанес несколько ударов по лицу сослуживца. Последний, желая пресечь противоправные действия, применил к нему борцовский прием в виде броска через бедро. Шерер потерял сознание. Первую медицинскую помощь ему оказал фельдшер части, после чего потерпевшего доставили в медицинский центр, где он в тот же день скончался.
25 марта 2014 года в отношении военнослужащего, с которым у потерпевшего произошел конфликт, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности). В этот же день в территориальный следственный отдел направлено поручение о признании родителей Шерера потерпевшими.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти военнослужащего явился острый интрамуральный инфаркт миокарда, возникновение которого не находится в причинной связи с примененным к нему насилием, а является последствием ишемической болезни сердца, которой погибший страдал до призыва на военную службу. Установленным законом порядком родители Шерера ознакомлены с выводами судебно-медицинской экспертизы и их не оспаривали. В ходе предварительного следствия были получены и другие доказательства, указывающие на отсутствие в деянии подозреваемого состава преступления, уголовное преследование в его отношении прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Военным прокурором после изучения материалов уголовного дела принятое процессуальное решение признано законным и обоснованным.
В связи с наличием у Шерера на момент призыва на военную службу заболевания материалы в отношении должностных лиц призывной и медицинской комиссий военного комиссариата выделены в отдельное производство и направлены по подследственности в территориальные следственные органы, где по ходатайству родственников военнослужащего проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, выводы которой о причинах смерти Шерера совпали с выводами ранее полученного заключения экспертов.
Одновременно с этим военные следователи отрабатывали выдвинутые родителями потерпевшего версии о применении к сыну насилия со стороны младшего сержанта названной воинской части, а также о нарушениях, допущенных фельдшером при оказании первой доврачебной помощи. Учитывая, что полученные доказательства указывали на отсутствие в действиях названных лиц состава преступления, уголовное преследование в отношении каждого из них было прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Изучив принятые процессуальные решения, военный прокурор признал их законными и обоснованными. Потерпевшие и их представители названные решения не обжаловали.
20 ноября 2017 года в 519 ВСО СК России поступили ходатайство матери военнослужащего о производстве дополнительных следственных действий, которое удовлетворено, а также копия судебно-медицинского исследования, проведенного по инициативе родителей Шерера специалистами ООО «Научно-исследовательский институт судебной экспертизы – СТЭЛС» (г. Челябинск), которым ставится под сомнение ранее сделанный вывод о причине смерти их сына. В этот же день ранее принятое по данному уголовному делу решение было отменено, предварительное следствие возобновлено.
Несмотря на то, что лица, проводившие названное исследование, не являются судебно-медицинскими экспертами, в целях обеспечения полноты, всесторонности и объективности расследования, устранения противоречий, имеющихся в выводах экспертизы и исследования о причинах смерти Шерера, 13 декабря 2017 года назначено проведение повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, производство которой поручено комиссии экспертов «111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России» (г. Москва). В ее состав в качестве нештатного эксперта включен директор ООО «Научно-исследовательский институт судебной экспертизы – СТЭЛС».
С целью проверки доводов заявителя также назначено проведение молекулярно-генетической экспертизы биологических объектов, представленных на исследование.
Ход предварительного следствия по данному уголовному делу находится на контроле в Главном военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации.

13.02.2018