Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60
                     В городе Ростове-на-Дону военные следователи благоустроили мемориал памяти воинов 230-ого полка конвойных войск НКВД СССР

В городе Ростове-на-Дону военные следователи благоустроили мемориал памяти воинов 230-ого полка конвойных войск НКВД СССР

В годы Великой Отечественной войны остров Зеленый в городе Ростове-на-Дону был для противника стратегическим объектом, поскольку с него можно было обстреливать переправу через реку Дон в черте города, а также город Батайск. Перед войсками НКВД СССР стояла непростая задача – не допустить захватчиков на остров.

В память о тех героических событиях на братской могиле установлен мемориал памяти воинов 230-ого полка конвойных войск НКВД СССР, надпись на котором гласит: «Здесь на Зеленом острове 21-29 ноября 1941 г. сражались солдаты 230-ого стрелкового полка войск НКВД, удерживая плацдарм для нанесения контрудара по фашистским захватчикам при освобождении г. Ростова-на-Дону в 1941 году. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ СОЛДАТАМ ОТЧИЗНЫ!».

Сотрудники 54 военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации в дань памяти и уважения героям, погибшим при защите родного края, организовали уборку и благоустройство мемориала: расчистили территорию, культивировали почву на аллеях, а также обновили окраску ограждений.

Военными следователями Южного военного округа на постоянной основе и в дальнейшем будет проводиться работа по облагораживанию памятных мест, мемориалов, а также воинских и братских захоронений и прилегающих к ним территорий.



29.07.2022