Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Кабардино-Балкарской Республике осуждены бывший военнослужащий и гражданское лицо


Доказательства, собранные 59 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему военнослужащему войсковой части 3737 старшине запаса Вячеславу Хлебникову и гражданину Зауру Губашиеву. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере).

Следствием установлено, что в мае и ноябре 2019 года Хлебников и Губашиев получили от 2 граждан денежные средства и автомобиль «Фольксваген Поло» за помощь в устройстве на службу в органы ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике, при этом возможности оказать кому-либо содействие в таком трудоустройстве они не имели.

В августе того же года они же путем обмана завладели денежными средствами сослуживца Хлебникова, пообещав ему за денежное вознаграждение решить вопрос о его переводе вместе с братом в подразделение Росгвардии, расположенное в Республике Ингушетия.

Таким образом, Губашиев и Хлебников, обманув взяткодателей (уголовное дело в отношении них прекращено), присвоили себе полученные от них деньги и автомобиль на общую сумму 1 миллион 700 тысяч рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств принял во внимание, что Губашиев и Хлебников полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись и возместители лицам, передавшим им денежные средства в качестве взяток, похищенное имущество.

Приговором Нальчикского гарнизонного военного суда Губашиеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Хлебникову – в виде 2 лет лишения свободы условно.



28.10.2021