Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Калининграде военнослужащего осудили за противоправные действия по отношению к сослуживцам

Доказательства, собранные 306 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора ефрейтору запаса Илье Сагиеву, ранее проходившему военную службу в войсковой части 2659. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 (грабеж, совершенный с применением насилия), п. «в» ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное с применением насилия) и ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в августе 2019 года Сагиев потребовал от военнослужащего, находившегося в лазарете на лечении, отдать ему мобильный телефон стоимостью свыше 7 тыс. рублей. Получив отказ, применил к потерпевшему физическое насилие и отобрал телефон.

Кроме того, Сагиев через сослуживца потребовал от 2 военнослужащих, находившихся в лазарете, по 1 тыс. рублей. Для подтверждения серьезности своих намерений применил к одному из них физическое насилие. О его противоправных действиях стало известно командованию воинской части, в связи с чем денег он не получил. По данным обстоятельствам было возбуждено уголовное дело.

Несмотря на это в сентябре 2019 года Сагиев сообщил сослуживцу, через которого вымогал деньги, не соответствующие действительности сведения о том, что органы предварительного следствия рассматривают его как соучастника совершенных преступлений, при этом сказал, что за 20 тыс. рублей готов помочь ему избежать уголовной ответственности. При получении половины от названной суммы Сагиева задержали сотрудники правоохранительных органов.

Учитывая, что Сагиев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшим причиненный моральный вред, а также принес им свои извинения, решением Калининградского гарнизонного военного суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

26.06.2020