Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Калининградской области к 14-кратному штрафу от суммы полученной взятки осужден военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому гарнизону, признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику строевого отделения войсковой части 87543 главному старшине запаса Максиму Сковернюку. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2912 (мелкое взяточничество), ч. 3 ст. 290 (получение взятки за незаконные действия) и ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
Установлено, что Сковернюк занимался подготовкой проектов приказов командира части по личному составу. Зная о том, что в связи с истечением срока службы 8 военнослужащих по призыву подлежат увольнению в запас, предложил им за соответствующее вознаграждение поспособствовать убыть домой на 5-10 дней раньше установленного срока. За свои «услуги» главный старшина с февраля по апрель 2020 года получил от указанных лиц в общей сложности 39 тыс. рублей. Еще 2 тыс. рублей Сковернюк попытался получить с призывника, которому пообещал «присвоить» воинское звание «старшина 2 статьи» путем необоснованного включения его в соответствующий приказ командира части.
В связи с тем, что указанные действия стали известны представителям органов безопасности в войсках, ни одно из указанных обещаний не было доведено до конца.
Учитывая смягчающие обстоятельства, Балтийский гарнизонный военный суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 550 тыс. рублей.

01.07.2021