Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Калининградской области установлена причастность дайвера к хищению водолазного имущества из филиала военно-морской академи

Сотрудники военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Калининградскому гарнизону раскрыли хищение водолазного имущества, совершенное в июле 2017 года на территории филиала федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» (г. Калининград) (далее – филиал военно-морской академии).

В ходе предварительного следствия установлено, что в ночь с 22 на 23 июля 2017 года неизвестное лицо путем отгибания створки пластикового окна на первом этаже учебного корпуса филиала военно-морской академии незаконно проникло в лабораторию учебно-тренировочной водолазной станции, из которой похитило 5 воздушно-дыхательных аппаратов с редукторами к ним, 1 гидрокостюм и 1 водолазный нож. С учетом износа остаточная стоимость похищенного имущества составила более 433 тыс. рублей.

В результате планомерной и кропотливой работы была установлена причастность к совершению данного преступления жителя Калининградской области гражданина Валентина Полищука, увлекающегося совершением водолазных спусков с целью добычи янтаря со дна Балтийского моря.

Учитывая, что указанное преступление было совершено гражданским лицом, уголовное дело для окончания предварительного следствия передано по подследственности в органы полиции.

04.02.2019