Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Калининградской области за хищение военного имущества осуждены офицер и трое его подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Калининградскому гарнизону, признаны судом достаточными для признания командира взвода войсковой части 54129 старшего лейтенанта Алексея Башкатова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), п. «в» ч. 3 ст. 158 (кража, совершенная в крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 158 (кража, совершенная в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 346 УК РФ (умышленное повреждение военного имущества).

Следствием и судом установлено, что в августе 2016 года Башкатов предложил своим подчиненным матросам, проходящим военную службу по призыву, Константину Валутису, Ефиму Егорову и Евгению Зеленскому в ходе обслуживания военной техники разукомплектовывать находящееся в ней оборудование, извлекая из него платы, содержащие драгоценные металлы, после чего передавать их ему для последующей реализации. С августа 2016 года по апрель 2017 года вышеуказанные лица данными действиями причинили государству ущерб на сумму более 2,2 млн рублей.

Решением Калининградского гарнизонного военного суда Башкатову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.

Ранее этот же суд признал Валутиса и Егорова виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158, Егорова и Зеленского – виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Кроме того, Зеленский признан также виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 и и ч. 1 ст. 346 УК РФ. В зависимости от роли каждого им назначено наказание в виде лишения свободы на срок: Зеленскому – 2,5 года, Егорову – 1,5 года и Валутису – 1 год условно с испытательным сроком 1 год. Зеленский и Егоров будут отбывать наказание в колонии общего режима.

07.03.2019