Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Калининградской области за вымогательство и нарушение уставных правил взаимоотношений осуждены бывшие военнослужащие

Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Зеленоградскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим военнослужащим войсковой части 39108 матросам запаса Григорию Городискому, Нурулу Алумирзаеву и Олегу Сабирову.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) и п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что в период с 16 по 17 июля 2017 года Городиский, Сабиров и Алумирзаев на территории войсковой части 39108 под различными надуманными предлогами систематически унижали честь и личное достоинство сослуживцев более позднего призыва.

Кроме того, Городиский и Алумирзаев вымогали у одного из потерпевших с применением насилия мобильный телефон и денежные средства.

Приговором Балтийского гарнизонного военного суда Городискому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 10 тысяч рублей, Алумирзаеву – 1 год 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Сабирову – 1 год условно с испытательным сроком 1 год и штрафа в размере 10 тысяч рублей.

06.04.2018