Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Камчатском крае суд отстранил командира части от занимаемой должности

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по гарнизону Петропавловск-Камчатский в отношении командира войсковой части 25030-4 капитана 1 ранга Сергея Васильева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Решением 35 гарнизонного военного суда Васильев отстранен от занимаемой должности. Суд, рассмотрев ходатайство органов предварительного следствия, руководствуясь ст. 1051 УПК РФ, избрал в отношении офицера меру пресечения в виде запрета на совершение определенных действий, в том числе запрет на общение со свидетелями и иными участниками уголовного судопроизводства, на использование средств связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Данное уголовное дело соединено в одном производстве с ранее возбужденным уголовным делом в отношении бывшего военнослужащего войсковой части 87272 капитана 2 ранга запаса Константина Сидорова и бывшего начальника судоремонтного комплекса войсковой части 25030-4 служащей Надежды Пеликовой, а также гражданина Яна Лиманского. Всем им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что Сидоров разработал, зарегистрировал и утвердил фиктивные ремонтные ведомости и заказ-наряды о проведении ремонтных работ на кораблях Тихоокеанского флота. На их основании Пеликова оформила заявки на получение технического имущества, а Васильев дал указание подчиненным о допуске на территорию воинской части Лиманского, который 31 марта 2018 года вывез с нее различные изделия из цветного металла общей массой около 18 тонн. В последующем на площадке хранения контейнеров публичного акционерного общества «Петропавловск-Камчатский морской порт» сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен и задержан грузовой контейнер, в котором пытались вывести похищенное. Согласно экспертной оценке его стоимость превышает 22,4 млн рублей. В настоящее время данное имущество возвращено в ведение Министерства обороны Российской Федерации.

Расследование уголовного дела продолжается.

02.04.2019