Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Казани офицер запаса признан виновным в совершении преступлений

Доказательства, собранные 384 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника Казанского высшего танкового командного Краснознаменного училища по материально-техническому обеспечению – начальнику тыла полковнику запаса Александру Мельнику. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2015 году Мельник, занимая вышеуказанную должность, неоднократно подписывал справки, содержащие не соответствующие действительности сведения об объемах работ, выполненных в рамках исполнения государственных контрактов, а также давал незаконные указания подчиненным о внесении фиктивных записей в отчетную документацию, за что получил в качестве взятки в общей сложности 240 тыс. рублей. Его действия привели к необоснованному перечислению Министерством обороны Российской Федерации коммерческим организации в общей сложности более 20,8 млн рублей.

Решением Казанского гарнизонного военного суда Мельнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7,5 лет с отбыванием в колонии строгого режима, права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 3,5 года, воинского звания «полковник запаса», а также штрафа в размере 4,8 млн рублей. В доход государства суд взыскал 240 тыс. рублей, полученные Мельником в качестве взятки. Кроме того, в полном объеме удовлетворен иск Министерства обороны Российской Федерации о взыскании с осужденного причиненного ущерба.

18.04.2018