Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Казани офицеры осуждены за мошенничество


Доказательства, собранные 384 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище» Министерства обороны Российской Федерации (далее – Казанское ВТККУ МО РФ) начальнику кафедры эксплуатации и ремонта вооружения и военной техники полковнику Азату Минибаеву и временно исполняющему обязанности начальника отделения кадров капитану Рустему Хайбуллину. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием служебного положения, с причинением значительного ущерба) и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в хищение чужого имущества).

Предварительным следствием установлено, что в период с марта по октябрь 2019 года Минибаев при пособничестве Хайбуллина убедил 3 граждан о наличии возможности оказать помощь в распределении родственников или знакомых последних по окончании обучения в Казанском ВТККУ МО РФ в определенные воинские части, не имея для этого реальной возможности и полномочий. Получив от них 340 тысяч рублей, Минибаев каких-либо мер по решению вопроса о распределении не принял, а деньгами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в сентябре 2019 года Минибаев также при пособничестве Хайбуллина убедил гражданина о наличии у него возможности оказать помощь в поступлении на военную службу по контракту в Казанское ВТККУ МО РФ. Получив от него 70 тысяч рублей, Минибаев никаких мер для решения этого вопроса не принял, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

Решением Казанского гарнизонного военного суда Минибаеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, штрафа в размере 120 тысяч рублей и права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в государственных органах и органах местного самоуправления, полномочиями представителя власти, на срок 2 года 6 месяцев, Хайбуллину – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, штрафа в размере 100 тысяч рублей и права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в государственных органах и органах местного самоуправления, полномочиями представителя власти, на срок 2 года.

Ущерб, причиненный Минибаевым и Хайбуллиным, возмещен в полном объеме.



29.10.2020