Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Хабаровске вынесен приговор заместителю командира части

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Бикинскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора заместителю командира войсковой части 46102 по вооружению капитану Артуру Полякову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2016 года офицер незаконно освободил от исполнения обязанностей военной службы ефрейтора. Данный военнослужащий не исполнял свои должностные обязанностей вплоть до июня 2019 года. За этот период времени государство выплатило ему свыше 1 млн рублей. Из указанной суммы более 544 тыс. рублей ефрейтор перечислил на банковские карты офицера и его доверенных лиц.

В ходе предварительного следствия с целью обеспечения исполнения судебного решения в части возмещения причиненного ущерба наложен арест на автомобиль Lexus, принадлежащий супруге младшего офицера.

Решением Краснореченского гарнизонного военного суда Полякову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7,5 лет, права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций и руководством подчиненными, на срок 4 года.

Кроме того, суд обязал Полякова выплатить государству 544 тыс. рублей, полученных в качестве необоснованного обогащения, а также в полном объеме удовлетворил иск военного ведомства о взыскании с осужденного причиненного ущерба.

27.03.2020