Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Хабаровске за незаконный оборот боеприпасов осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим, проходившим военную службу по контракту в войсковой части 51460, ефрейтору Дмитрию Колесникову, рядовому Островскому Серопяну и младшему сержанту запаса Андрею Варзегову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, ношение боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору), а Варзегов и Серопян – также в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что летом 2017 года Серопян предложил знакомому за денежное вознаграждение приобрести у него боеприпасы. Получив согласие, попросил Варзегова и Колесникова собрать и передать ему боеприпасы, неиспользованные во время проведения боевых стрельб.

Первая партия в количестве 36 штук была продана за 5 тысяч рублей. При передаче второй партии в количестве 30 штук Варзегова и Колесникова задержали сотрудники правоохранительных органов.

В ходе предварительного следствия 66 боеприпасов изъяты из незаконного оборота.

Решением Хабаровского гарнизонного военного суда указанным лицам в зависимости от роли каждого назначено наказание в виде лишения свободы на срок: Варзегову и Серопяну – 6 лет каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Колесникову – 2,5 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

04.10.2018