Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Хабаровске за превышение должностных полномочий осужден военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Бикинскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении старшины Динара Биксеитова, проходящего военную службу по контракту в войсковой части 46102. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что 15 августа 2018 года Биксеитов исполнял обязанности дежурного по роте, которая дислоцировалась на тот момент в палаточном городке на полигоне. Будучи недовольным несением службы подчиненным военнослужащим и желая добиться беспрекословного подчинения, заставил его выполнить 50 отжиманий, а также нанес около 40 ударов по лицу. В результате насилия у потерпевшего образовались кровоподтеки.

Решением Краснореченского гарнизонного военного суда Биксеитову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии-поселении, а также права занимать должности на государственной службе в области осуществления организационно-распорядительных функций, связанных с руководством и воспитанием подчиненных, сроком на 1 год.


13.03.2019