Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Хабаровском крае вынесен приговор офицеру, который совершил преступление, желая погасить материальный ущерб, числящийся за воинской частью

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Комсомольскому-на-Амуре гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора командиру войсковой части 45505 полковнику Александру Тену. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов государства) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в 2016 году в результате ревизии финансово-хозяйственной деятельности войсковой части 45505 были установлены случаи неправомерных выплат и переплат военнослужащим по контракту и гражданским служащим. Работа, проводимая по возмещению причиненного ущерба, действенных результатов не принесла. В сложившейся обстановке командир части принял решение погасить часть числящегося за частью ущерба за счет подъемных пособий, выплачиваемых военнослужащим в случае перевода их к новому месту службы. С этой целью в 2018 году он подписал приказы о переводе 10 военнослужащих из одной подчиненной воинской части в другую и обратно. В действительности указанные лица никуда не переезжали и продолжали выполнять свои служебные обязанности по ранее занимаемым должностям. Между тем в результате описанных действий военнослужащим незаконно были выплачены подъемные пособия на общую сумму 432 тыс. 640 рублей. По указанию Тена данные денежные средства были собраны и перечислены на специальный счет, предназначенный для возмещения утрат и недостач, числящихся за воинской частью.

В январе 2019 года командир части потребовал от подчиненного офицера, который, по его мнению, недостаточно активно проводил работу по возмещению ущерба, использовать на эти цели собственные денежные средства. Опасаясь негативных последствий, военнослужащий перевел на специальный счет более 59,8 тыс. рублей из личных средств.

Решением Комсомольского-на-Амуре гарнизонного военного суда Тену назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года условно с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск и взыскал с Тена в пользу военного ведомства 432 тыс. 640 рублей в счет возмещения причиненного ущерба, а также 59,8 тыс. рублей в пользу потерпевшего.

30.03.2021