Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Краснодарском крае осужден военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему войсковой части 41830 младшему сержанту Сергею Ляху, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3.1 ст. 337 (самовольное оставление части в период мобилизации и в условиях вооруженного конфликта на срок продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца) и ч. 2.1 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление места службы в период мобилизации и в условиях вооруженного конфликта на срок продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток).

Следствием и судом установлено, что Лях 20 октября 2022 года призван на военную службу по мобилизации. 20 ноября 2022 года он самовольно оставил место службы и убыл в ст. Кисляковскую Краснодарского края.

1 декабря 2022 года Лях был задержан сотрудниками военной комендатуры. Однако, будучи прикомандированным на период предварительного следствия к войсковой части, дислоцированной в г. Краснодаре, желая отдохнуть от исполнения обязанностей и провести праздничные дни дома, 29 декабря 2022 года самовольно оставил место службы и убыл к месту жительства. 7 января 2023 года Лях прибыл в войсковую часть.

Краснодарским гарнизонным военным судом Ляху назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима и воинского звания «младший сержант».



05.04.2023