Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Краснодаре за многочисленные приписки перед судом предстал бывший офицер

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему помощнику начальника воздушно-десантной службы воинской части 51532 майору запаса Алексею Лунину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 cт. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Установлено, что в соответствии с должностными обязанностями Лунин отвечал за ведение учета и отчетности на вверенном ему направлении деятельности. Желая приукрасить реальное положение дел по службе, из ложно понятых товарищеских отношений с октября 2015 года по январь 2017 года офицер неоднократно изготавливал и представлял в отделение кадров воинской части списки военнослужащих, якобы выполнивших установленное нормативом количество прыжков с парашютом. Указанные документы явились основанием для производства необоснованной выплаты 212 военнослужащим в общей сложности свыше 18,9 млн рублей в качестве соответствующей надбавки к денежному довольствию.

В ходе предварительного следствия военнослужащие воинской части 51532, неправомерно получившие указанные выплаты, вернули в бюджет более 10,7 млн рублей. Возврат денежных средств продолжался и в ходе рассмотрения уголовного дела в суде.

Краснодарским гарнизонным военным судом Лунину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях Российской Федерации, а также государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, на срок 1,5 года.

Суд также признал за Министерством обороны Российской Федерации право в порядке гражданского судопроизводства истребовать неполученную часть причиненного материального ущерба.

17.04.2019