Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Краснодаре за совершение коррупционного преступления осужден сотрудник органов безопасности

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему заместителю начальника отдела Управления ФСБ России по Краснодарскому краю майору запаса Ивану Старых. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере, совершенное с вымогательством взятки) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием установлено, что в начале 2018 года Старых, действуя в рамках предоставленных ему полномочий, выявил в деятельности ООО «Газпром транссервис» и генерального директора этого общества нарушения требований федерального законодательства о транспортной безопасности. В апреле 2018 года офицер сообщил руководителю названного общества, что за взятку в размере 20 млн рублей готов никуда не передавать полученные им сведения.

2 июня 2018 года Старых получил через посредника (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) первую часть взятки в размере 10 млн рублей, после чего был задержан сотрудниками подразделения собственной безопасности ФСБ России.

Решением Краснодарского гарнизонного военного суда Старых назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, а также права занимать должности в государственных органах, в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий, сроком на 5 лет, с лишением воинского звания «майор» и штрафом в размере 20 млн рублей.

22.05.2019