Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Краснодарском крае осужден офицер


Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему войсковой части 32161 лейтенанту Сергею Смирнову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Следствием установлено, что 23 февраля 2020 года Смирнов двигался в районе г. Ейска на автомобиле «Мазда 6» с нарушением скоростного режима, в результате чего не справился с управлением и выехал на обочину, где допустил опрокидывание транспортного средства, при этом пассажирка военнослужащего получила телесные повреждения.

Имея реальную возможность оказать ей доврачебную медицинскую помощь, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию, Смирнов оставил место происшествия и направился в войсковую часть 81818, где сказал, что на него напали, о дорожно-транспортном происшествии не сообщил. В результате пострадавшая погибла.

В ходе предварительного следствия военнослужащий свою вину в содеянном не признал и, стремясь избежать уголовной ответственности, последовательно выдвигал опровергнутые следственными органами версии, которые, по его мнению, исключали преступность совершенных им деяний, в том числе о виновности самой погибшей в связи с ее вмешательством в управление автомобилем.

Решением Краснодарского гарнизонного военного суда Смирнову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года и штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Кроме того, судом постановлено взыскать с осужденного в пользу потерпевших в качестве компенсации морального вреда 2 миллиона 600 тысяч рублей.



16.04.2021