Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60
В Краснодарском крае военные следователи СК России организовали для юнармейцев посещение музея авиации

В Краснодарском крае военные следователи СК России организовали для юнармейцев посещение музея авиации


В свой профессиональный праздник – День образования военных следственных органов, который ежегодно отмечается 15 мая, сотрудники военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Армавирскому гарнизону организовали для участников Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» посещение музея при Армавирском высшем военном авиационном училище летчиков.

Во время экскурсии по музею юнармейцев ждал интересный рассказ об истории авиации и училища, а также о его традициях. Красочные стенды и витрины музея, обилие экспонатов и документов, многие из которых являются уникальными, вызывали неподдельный интерес у ребят. Экспозиция музея отражает последовательно все этапы становления и развития одного из старейших авиационных училищ России, в фонде музея представлены личные вещи и документы, государственные награды, нагрудные знаки, памятные знамена и вымпелы, образцы авиационной техники и вооружения, предметы летного снаряжения, модели различных типов самолетов, профессиональные и любительские произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Музей располагает значительным документальным фондом, в котором представлены удостоверения личности, орденские книжки, дипломы, грамоты, письма, рукописи, исторические формуляры, летные книжки, полетные карты, схемы, листовки, инструкции и наставления, книги и периодические издания разных лет.

Кроме того, ребятам рассказали о яркой странице в истории училища, связанной с судьбой выпускника Армавирской школы пилотов 1941 года летчика Ивана Леонова. Сбитый в воздушном бою на Курской дуге летом 1943 года Леонов получил тяжелое ранение, вследствие чего ему была полностью ампутирована левая рука. Добившись возвращения в боевой строй, летчик с придуманным им протезом до конца войны выполнил еще 52 боевых вылета. Это был уникальный случай в истории военной авиации.

Дети также с интересом рассмотрели и другие экспонаты, которые повествуют о героических подвигах выпускников заведения, отличившихся при выполнении боевых заданий.

По завершении экскурсии, отвечая на вопросы юнармейцев, военные следователи подробно рассказали им об особенностях прохождения военной службы в военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, а также о порядке поступления в ведомственные учебные заведения.



16.05.2023