Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Красноярске за совершение коррупционного преступления осужден бывший старший офицер МЧС России

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику службы (организации взаимодействия со службами аэропорта) Федерального государственного бюджетного учреждения «Красноярский комплексный авиационно-спасательный центр МЧС России» (далее – авиационно-спасательный центр МЧС России) подполковнику Владимиру Асанову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, совершенное с вымогательством).

Следствием и судом установлено, что в 2018 году на Асанова был возложен контроль за исполнением коммерческой организацией государственного контракта по обеспечению питанием летного состава авиационно-спасательного центра МЧС России общей стоимостью свыше 16 млн рублей. Зная о том, что без согласования с ним оплата выполненных работ не будет производиться, офицер потребовал от коммерсантов 4,7 млн рублей. Не имея возможности повлиять на Асанова, исполнитель по госконтракту согласился с его предложением. При получении первой части взятки в размере 1,3 млн рублей офицера задержали сотрудники правоохранительных органов.

Приговором Красноярского гарнизонного военного суда Асанову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, воинского звания «подполковник», а также права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях, Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, сроком на 5 лет.

30.08.2019