Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В ЛНР вынесен приговор украинскому военнослужащему, установившему мину-растяжку в подъезде жилого дома

Доказательства, собранные Следственным комитетом Российской Федерации, признаны Верховным Судом Луганской Народной Республики достаточными для вынесения приговора военнослужащему Вооруженных сил Украины Сергею Гавришу, проходившему военную службу в войсковой части А2076 (54 отдельный разведывательный батальон) в должности разведчика-сапера. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Установлено, что в период с 14 по 18 июня 2022 года Гавриш в составе войсковой части А2076 находился в городе Лисичанске Луганской Народной Республики. 17 июня 2022 года от командира роты поступило указание совершить выдвижение группы саперов-разведчиков в город Северодонецк для минирования объектов гражданской инфраструктуры с целью убийства мирных жителей.

18 июня 2022 года Гавриш, исполняя отданный ему приказ, достав из форменного обмундирования наступательную гранату РГД-5, активировал ее, затем изготовил «мину-растяжку» и установил ее на первом этаже в дверном проеме в единственном подъезде жилого дома, расположенного по улице Молодежной в Северодонецке. В тот же день женщина, проживающая в этом доме, проходя через дверной проем подъезда на улицу, задела «мину-растяжку», в результате чего произошла детонация гранаты и разлет ее осколков. Потерпевшая получила телесные повреждения в виде минно-взрывных травм. Ей оказана медицинская помощь.

Гавриш полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 18 лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении командира, отдавшего Гавришу незаконный приказ о минировании гражданского объекта, выделено в отдельное производство.



11.05.2023