Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Московской области огласили обвинительный приговор

Доказательства, собранные 516 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны Одинцовским гарнизонным военным судом достаточными для признания бывшего начальника обособленного отдела хранения войсковой части 58172 полковника Николая Кошечкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, а равно в крупном размере).
Следствием установлено, что в 2015 году, желая чтобы у знакомой шел трудовой стаж, Кошечкин фиктивно трудоустроил ее на должность заведующего хранилищем, после чего, вводя в заблуждение командование части, оформлял фиктивные документы о выполнении ею должностных обязанностей. На их основании с июля 2015 года по апрель 2017 года государство перечислило лжесотруднику воинской части 347 тыс. рублей. Кошечкин, у которого находилась банковская карта женщины, распорядился ими по своему усмотрению.
Свою вину в указанном преступлении офицер не признал, причиненный государству ущерб в добровольном порядке не возместил.
Ранее Кошечкин дважды был осужден военным судом, который признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 285 (злоупотребления должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия), ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов), п. «в» ч. 3 ст. 226 (хищение боеприпасов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), п. «б» ч. 3 ст. 229 (хищение наркотических средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере).
Решением Одинцовского гарнизонного военного суда Кошечкину путем частичного сложения назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, сроком на 4 года и штрафа в размере 3,6 млн рублей. Суд также удовлетворил гражданский иск представителя военного ведомства, обязав осужденного выплатить потерпевшей стороне 347 тыс. рублей причиненного ущерба.

07.09.2021