Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Московской области осужден медицинский работник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Балашихинскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора ведущему хирургу группы ведущих специалистов федерального государственного казенного учреждения здравоохранения «Главный военный клинический госпиталь войск национальной гвардии Российской Федерации» (далее – госпиталь) полковнику медицинской службы Владимиру Баланюку. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2017 года в госпитале во время плановой операции Баланюк применил медицинское оборудование не по его прямому назначению, в результате чего был поврежден внутренний орган пациента, что привело к развитию гемотампонады и тяжелой степени нарушения мозгового кровообращения, что расценивается как тяжкий вред здоровью человека.

Результаты проведенных в рамках уголовного дела следственных действий и заключение комиссии экспертов подтвердили наличие причинно-следственной связи между действиями врача и наступившими тяжкими последствиями. Исчерпывающие доказательства были представлены суду для принятия решения.

Приговором Реутовского гарнизонного военного суда Баланюк признан виновным. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

13.03.2019