Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Московской области перед судом предстанет бывшая старшая медсестра

516 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшей старшей медицинской сестры военно-врачебной комиссии областного сборного пункта военного комиссариата Московской области Надежды Чистяковой. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, в том числе в крупном размере, за незаконные действия в составе организованной группы).
В ходе предварительного следствия установлено, что в военных комиссариатах Московской области действовала организованная группа, которая за денежное вознаграждение оформляла несоответствующие действительности медицинские документы, дающие основания для освобождения молодых людей от призыва на военную службу.
Так, в период проведения весенней и осенней призывных кампаний 2018 года Чистякова, действующая в составе организованной группы совместно с председателем военно-врачебной комиссии областного сборного пункта военного комиссариата Московской области Александром Жовтаном и иными лицами (материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство), получила в общей сложности свыше 600 тыс. рублей за незаконное утверждение диагнозов 76 призывников, без фактической проверки состояния их здоровья.
В настоящее время решается вопрос об отмене указанных решений после чего лица, годные к несению военной службы, будут призваны в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.
В связи с признанием Чистяковой своей вины в содеянном и заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, уголовное дело в ее отношении было выделено в отдельное производство. После утверждения обвинительного заключения оно направлено в Железнодорожный городской суд Московской области для рассмотрения по существу.
В июне 2020 г. по другому уголовному делу за совершение аналогичных преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «в» ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), суд назначил Чистяковой наказание в виде 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере свыше 3,9 млн рублей. Суд также лишил ее права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, сроком на 3 года.

03.11.2021