Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Московской области вынесли обвинительный приговор военнослужащему

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Одинцовскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 33310 старшине Эдуарду Мартыненко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 158 (кража, совершенная в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 339 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом).
Следствием установлено, что 4 июля 2018 года Мартыненко, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с гражданами Загировым и Болдуевым при пособничестве Шахтарина, проник в жилой дом, расположенный в городском округе Истре Московской области, где, применив к гражданам насилие, опасное для жизни и здоровья, угрожая оружием, похитил у них денежные средства в размере 240 тысяч долларов США, 2 мобильных телефона и копию пистолета ТТ.
19 июля 2019 года Мартыненко, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с гражданами Загировым и Ивановым при пособничестве Шахтарина, тайно проник в тот же жилой дом и похитил копию пистолета типа Кольт, сувенирный кинжал в ножнах и денежные средства в размере 100 тысяч евро.
Кроме того, с октября по ноябрь 2019 года и с июля по август 2020 года Мартыненко совершил уклонение от исполнения обязанностей военной службы, обманув командование войсковой части о наличии уважительных причин неявки на службу.
В связи с заключением Мартыненко досудебного соглашения о сотрудничестве уголовного дело в его отношении было выделено в отдельное производство, а уголовное дело в отношении иных лиц передано по подследственности в следственный отдел по г. Истра ГСУ СК России по Московской области.
Приговором Одинцовского гарнизонного военного суда Мартыненко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, судом в полном объеме удовлетворен гражданский иск потерпевших к Мартыненко на сумму 10 миллионов рублей.

22.09.2021