Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Московской области за получение взятки осужден офицер

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Наро-Фоминскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему войсковой части 32010 капитану Михаилу Шерину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). 

Следствием и судом установлено, что в январе 2017 года Шерин, занимавший должность командира роты, разрешил командиру отделения сержанту Виктору Бровкову не выходить на службу. В  общей сложности он не исполнял служебные обязанности с февраля 2017 года по октябрь 2019 года. В указанный период времени Бровков периодически устраивался на временные  работы в городах Москве и Наро-Фоминске. В качестве благодарности младший командир передал офицеру в общей сложности 350 тыс. рублей.

Решением Наро-Фоминского гарнизонного военного суда Шерину назначено наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 3 года.  

Предварительное следствие по уголовному делу в отношении Бровкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере), окончено. После утверждения обвинительного заключения оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

22.05.2020