Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Московской области за вымогательство осужден сержант контрактной службы

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Балашихинскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора сержанту Даниле Николаеву, проходившему военную службу по контракту в войсковой части 83123. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2018 г. в г. Щелково Московской области Николаев, угрожая ножом и высказывая угрозы убийством, потребовал от потерпевшей передать ему право собственности на принадлежащий ей автомобиль Volkswagen Passat. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозы со стороны военнослужащего о применении насилия всерьез, женщина подписала договор купли-продажи автомобиля, стоимость которого, по оценкам экспертов, составляла 453 тыс. рублей.

Несмотря на то, что обвиняемый категорически отрицал свою вину в совершенном деянии, Реутовский гарнизонный военный суд признал Николаева виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Решением суда автомобиль возвращен законному владельцу.

10.01.2019